1580 осмотров мест преступлений провели полицейские криминалисты с начала года в СКО

Криминалист, следователь, оперуполномоченный – ежедневно на суточное дежурство заступают по одному офицеру из трех подразделений. Они выезжают на преступления, проводят осмотр мест происшествия и решают ряд экстренных задач. Особая роль в следственно-оперативной группе отводится именно криминалисту. От его действий зависит вероятность задержания преступников по горячим следам, и в целом ход досудебного расследования дела.

В Оперативно-криминалистическом управлении ДП СКО служит 12 опытных сотрудников, большинство из которых – старший офицерский состав – подполковники и майоры. Возглавляет подразделение полковник полиции Игорь Семенов. В целом, по области несут службу 48 криминалистов. Все они являются универсалами: имеют серьезную теоретическую подготовку по физике, химии и биологии, также каждый владеет необходимой в работе полиции современной цифровой техникой.

Исследование холодного оружия, технико-криминалистическое исследование документов, почерковедение, дактилоскопия, трасология, баллистика, одорологическая выборка – североказахстанские криминалисты работают по всем этим видам исследований. «За семь месяцев сотрудники ОКУ ДП СКО приняли участие более чем в 4500 оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях, осмотрели 1580 мест преступлений. Изъятие следов и других вещественных доказательств  составило около 86 процентов», — отмечает начальник ОКУ ДП СКО полковник полиции Игорь Семенов.

Папилон

Только за последний месяц с участием криминалистов был раскрыт ряд имущественных преступлений. В основном – это кражи из автомашин, а также кражи велосипедов. В каждом случае в установлении подозреваемых помогла работа с массивом данных  автоматизированной дактилоскопической информационной системы «Папилон». На сегодняшний день база АДИС «Папилон» ОКУ ДП СКО включает в себя 356 тысяч дактокарт и 67.500 следов рук. С начала этого года в базу внесено 7700 дактокарт, а также 2500 следов рук, изъятых с 640 мест преступлений.       

«Всего, работа дактилоскопических учетов за 7 месяцев этого года способствовала раскрытию 76 преступлений. Получены положительные идентификации: 4 – по убийствам, 20 – по причинению тяжкого вреда здоровью, 2 – по угонам, 42 – по кражам чужого имущества, в том числе – по 19 квартирным кражам. С использованием АДИС «Папилон» и дактоучетов были установлены личности 27 неопознанных трупов», — говорит начальник ОКУ Игорь Семенов. 

Отдельная работа проводится и по линии наполнения поисковой информационной системы «Образ++», в которой собраны данные на 82.500 человек. С начала года она пополнена на 2500 человек, в ходе работе с базой в этом году установлено 11 лиц, подозреваемых в преступлениях. 

Кроме баз данных по итогам ежедневных выездов на преступления криминалисты регулярно пополняют коллекции следов обуви, орудий взломов и других улик. Собираемые в течение многих лет коллекции способствовали раскрытию 26 преступлений с начала года, в основном это кражи.

Пресс-служба ДП СКО

Похожие записи

Комментарии

Instagram

Самые популярные