1744 нарушителей тишины привлекли к ответственности в СКО с начала года

Ремонтные работы, семейные скандалы, гулянья нетрезвых квартирантов – это и многое другое относится к нарушениям тишины, если происходит после 22 и до 9 часов — в будние и после 23 и до 10 часов — в выходные дни.  Для восстановления общественного порядка граждане звонят на 102, вызывают участковых инспекторов полиции.

По словам первого заместителя начальника ДП СКО полковника полиции Каната Айтбаева, с начала года североказахстанскими полицейскими к административной ответственности было привлечено 1744 нарушителей тишины. Из них 1481 – в городе Петропавловске. За данное нарушение, согласно статье 437 КРКоАП,  налагается штраф в размере 5 месячных расчетных показателей, предупреждения не предусмотрено. Это и понятно – пенсионеры, маленькие дети, работающие люди – ночью должны отдыхать полноценно. Перспектива бессонных ночей по соседству со съемной квартирой, в которой постоянно шумят пьяные люди – может стать настоящей пыткой. 

Между тем, не все люди с пониманием относятся к работе полицейских по обеспечению общественного порядка в ночное время. Некоторые граждане, при обращении в полицию, стараются остаться анонимными, не понимая, что для оперативного решения проблемы — стражам правопорядка нужно максимально владеть ситуацией на объекте, куда их вызывают.

Полицейские напоминают, что кроме телефонного номера «102», по всем   входящим в компетенцию органов внутренних дел вопросам, в любое время можно обращаться посредством видеозвонка или текстовых сообщений через мобильное приложение «102» (официальное приложение МВД РК в App Store и Google Play).

Пресс-служба ДП СКО

Статья 437 КРКоАП. Нарушение тишины

Нарушение тишины с 22 до 9 часов утра, в том числе проведение в жилище и вне его работ, сопровождаемых шумом, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, а равно нарушение тишины развлекательными заведениями, расположенными в жилых зданиях и на территориях жилой застройки, с 22 до 9 часов утра в будние, с 23 до 10 часов утра в выходные и праздничные дни — влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства — в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства — в размере ста месячных расчетных показателей.

Похожие записи

Комментарии

Instagram

Самые популярные