1500 выпускников подали заявки на ЕНТ в СКО

Источник: 7152.kz
Желающие побороться за государственный грант в вузах Казахстана должны подать заявки до 10 мая, передает корреспондент 7152.kz.
Как проинформировала руководитель регионального управления образования Гульмира Каримова, ЕНТ с прошлого года проводится четыре раза  в год: в январе, марте, июне и в августе.
— В январском тестировании участвовали 2023 человека, мартовское в связи с режимом чрезвычайного положения перенесено на неопределенный срок, думаем после пандемии оно будет проведено. В августе ЕНТ сдают те выпускники, которые не смогли по каким-либо причинам принять участие в тестировании в июле, либо не набрали порог, — сказала Гульмира Каримова.
В ближайшем тестировании планируется участие свыше трех тысяч выпускников. В настоящий момент идет прием онлайн-заявок. Они принимаются на базе электронной системы Digital-ID.
— ЭЦП для этого не нужно, регистрироваться на портале E-gov тоже, — говорит руководитель ведомства. —  Категория выпускников делится на две группы: достигшие 18-летнего возраста и не достигшие совершеннолетия. За вторых заявку подают родители или законные представители. Необходимо определить свой статус через мобильные данные приложения, пройти по ссылке did.gov.kz, заполнить персональные данные ученика.
На сегодняшний день, заявки подали 1500 выпускников. Заявления принимаются до 10 мая.
— Ведется подготовительная работа к ЕНТ. На сайте национального центра тестирования опубликованы более 70 вариантов теста, по которым можно заниматься. Задания четвертой четверти не будут включаться в ЕНТ, — заявила Гульмира Каримова.
ЕНТ будет проводиться в Казахстане с 20 июня по 5 июля. Количество выделенных грантов пока неизвестно. В пункты проведения тестирования идет приобретение 5G глушителей.
Читайте также: Три способа не потеряться во время пандемии.
Источник: 7152.kz

Похожие записи

Комментарии

Instagram

Самые популярные