Домой Здоровье Ученые рассказали, чем может быть опасно лекарство от КВИ

Ученые рассказали, чем может быть опасно лекарство от КВИ

2
0
Ученые-рассказали,-чем-может-быть-опасно-лекарство-от-КВИ

Источник: 7152.kz
Препарат от COVID-19 может вызвать сердечный приступ. К такому выводу пришли ученые из Университета Иллинойса в Чикаго, передает корреспондент 7152.kz, со ссылкой на РИА Новости.
Эксперты изучили сведения о более чем 44 миллионах пациентов и сравнили результаты групп, принимавших амоксициллин и азитромицин соответственно.
Выяснилось, что совместный прием азитромицина и препаратов, которые влияют на электрические импульсы сердца, связан с 40-процентным увеличением частоты нарушений сердечной деятельности, такими как обмороки, учащенное сердцебиение и даже остановка сердца. К подобным лекарствам относятся препараты от артериального давления, антидепрессанты, противомалярийные препараты и опиоиды.
Ранее американская кардиологическая ассоциация призвала медиков осторожнее назначать лекарства, вызывающие в качестве побочного эффекта сердечную аритмию. В список попали и некоторые препараты от COVID-19.
В их числе хлорохин, гидроксихлорохин и азитромицин — все они, согласно выводам врачей, могут вызывать нарушения сердечного ритма.
Читайте также: В Петропавловске возобновится работа объектов общепита.
Источник: 7152.kz