На что ушли миллионы: скандал разгорелся в СКО вокруг распределения бюджета на спортивные нужды

Источник: 7152.kz
На этот раз оно коснулось управления спорта региона, а конкретно финансирования одного из отделений специализированной детско-юношеской спортивной школы «Жеңіс». Речь зашла о нескольких миллионах тенге. Подробнее об этом читайте в материале корреспондента 7152.kz.
Северо-Казахстанская область славится выдающимися спортсменами. Казалось бы, для атлетов с хорошими результатами должны и соответствующие условия создавать, но далеко не всегда это так. 17 мая на странице в Фэйсбук было опубликовано обращение старшего тренера Северо-Казахстанской области по фехтованию Виталия Гладкова, где он рассказал о том, как действительно обстоят дела у спортсменов некоторых отделений. Причиной публичного разбирательства стала потребность в инвентаре для отделения фехтования, которую управление спорта СКО, будто игнорирует. 

— В феврале 2020 года школа олимпийского резерва «Женис», на тот момент под руководством Мелехова С. В. (в настоящий момент руководитель Управления физической культуры и спорта СКО), закупает велосипеды на сумму 2600000 тенге для отделения конькобежного спорта, которому на тот момент было 2 года (группы начальной подготовки). Работая тренером, на протяжении трёх лет я подавал заявку на приобретение инвентаря на сумму примерно 3000000 тенге. На момент приобретения инвентаря руководство школы сообщило мне, что наша потребность уменьшена до 1200000 тенге, в связи с отсутствием полного объема финансирования для нашего отделения. В это же время для отделения конькобежного спорта закупается инвентарь на сумму более 6000000 тенге (ролики, коньки, велосипеды) больше, чем на все виды спорта нашей школы вместе взятые, — написал старший тренер области Виталий Гладков в Фэйсбук.

В публикации Виталий рассказывает, что перед тем, как выносить инцидент на всеобщее обозрение он обратился к руководителю управления спорта Сергею Мелехову, но в ответ ничего конкретного не услышал. 

Фехтовальщики Северного Казахстана на протяжении последних четырех лет показывают отличные результаты и почему вышестоящие структуры не уделяют внимания этому вида спорта непонятно. Старший тренер уже обратился в приёмную акима Северо-Казахстанской области, где также изложил всю проблему, касающуюся бюджета.

-Я не беру в учёт закуп роликов и коньков для конькобежного отделения, так как и сам считаю это необходимым, но неужели для начинающих конькобежцев велосипеды важнее, чем для фехтовальщиков рапиры и маски?! Данные действия со стороны руководства считаю несправедливыми и препятствующими развитию отдельных видов спорта! — добавил тренер. 

Стоит отметить, что из-за нехватки инвентаря, молодые фехтовальщики, 2006 года рождения, в этом году пропускают чемпионат Казахстана. К слову, именно североказахстанские рапиристы защищали честь страны на чемпионате мира. На эту поездку управление спорта региона выделило 3,5 млн тенге. 

Как сообщили в самой спортивной школе, финансирование отделений зависит от их наполняемости. Самыми массовыми видами спорта являются греко-римской борьба, баскетбол, футбол, волейбол, там тренируются более ста молодых спортсменов. 

— СДЮСШОР «Жеңіс» является единственной школой в области, где открыто отделение фехтования, здесь занимаются 43 человека и работают три тренера – преподавателя, — сообщило руководство школы. — В 2020 году для развития этого вида спорта было выделено 1,9 млн тенге, для ремонта нового специализированного зала, также в течении 2020 года были выделены средства в сумме 1,2 млн тенге для приобретения спортивного инвентаря, но к сожалению закупки не состоялись, так как не нашлось потенциальных поставщиков. Что касается приобретения велосипедов и прочего спортивного инвентаря для отделения конькобежного спорта, то эти средства были выделены специально для открытия отделения данного вида спорта, который в нашей области имеет богатые традиции, наши спортсмены регулярно являются участниками Олимпийских игр.
Как выяснилось позже, в зале был проведен ремонт, но нынешние условия не подходят для тренировок фехтовальщиков. В своем посте от 19 мая Виталий говорит, что наличие этого зала заслуга родителей самих спортсменов. Для сравнения старший тренер прикрепил фотографии зала спортивной школы «Жеңіс» и спортзалы в других областях Казахстана.

Сейчас СДЮШОР готовится к молодежным играм РК по фехтованию. Соревнования пройдут в стенах школы с 07 по 13 июля. Что касается приобретения инвентаря для отделения фехтования, то конкурс на сайте государственных закупок уже объявлен.

Читайте также: Студент жалға алған пәтерінде 2000 доза есірткіні сақтаған.
Источник: 7152.kz

Похожие записи

Комментарии

Instagram

Самые популярные