Петропавловску нужны велодорожки

Источник: 7152.kz
В областном центре Северо-Казахстанской области немалое количество любителей велосипедной езды, но оборудован ли город для данного активного вида отдыха, выяснял корреспондент 7152. kz.
Велосипедная инфраструктура в городе не развита, специализированных мест для езды очень мало. Что говорить о простых любителях, когда юным велосипедистам, занимающимся во Дворце Спорта, приходится проводить тренировки на дорогах и автобанах, не рассчитанных для этого. 
Несмотря на слаборазвитую систему велодорожек, любой желающий может взять транспортное средство напрокат, чтобы провести время с пользой.  Арендовать велосипед  можно не только возле парка, но и онлайн с доставкой на дом. 
Юлия Асатуллина активно пользуется услугами велопроката и почувствовала проблему отсутствия велодорожек на себе.
— Велосипедную инфраструктуру нужно развивать, потому что у многих жителей есть велосипеды. Самыми подходящими местами для прогулок на велосипеде являются стадионы и парк Первого Президента, — говорит девушка.
Как рассказал и.о. руководителя городского отдела ЖКХ, ПТ и АД Бахыт Ильясов, в скверах и парках предусматривается место для велосипедистов. 
— При реконструкции парка Первого Президента были размещены велодорожки, в микрорайоне Береке в новом сквере также появятся такие места, — прокомментировал он. 
Сегодня велосипед является хорошей альтернативой машине, которая не только не вредит окружающей среде, но и помогает поддерживать здоровье. 
Руководитель управления физической культуры и спорта Сергей Мелехов рассказал, что по мере возможности проезжает в день порядка 30-40 км. 
— Как только карантинные меры пойдут на послабление в планах стоит проведение велопробега. Сейчас я вижу сам, что в нашей Северо-Казахстанской области большое количество любителей велоезды, что очень радует меня как спортсмена. Велосипедистам стоит не забывать о ПДД, а водителям автомобилей относиться к ним как к полноправным участникам движения, — сказал Мелехов.
Читайте также: С начала года 12 североказахстанцев погибли при ДТП
Источник: 7152.kz

Похожие записи

Комментарии

Instagram

Самые популярные