В Алматы в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» специализированным батальоном патрульной полиции пресечены факты агрессивного вождения и грубых нарушений правил дорожного движения, сообщает Polisia.kz.
Работа проводилась в усиленном режиме на основных магистралях города. Особое внимание уделялось выявлению водителей, создающих аварийные ситуации и демонстрирующих опасную манеру вождения.
Отметим, что профилактические и рейдовые мероприятия были проведены и другими подразделениями административной полиции, что позволило обеспечить комплексный контроль за дорожной обстановкой.
Так, один из характерных случаев зафиксирован в ночное время на проспекте Аль-Фараби. Группа автомобилей двигалась с признаками агрессивного вождения: резкие перестроения, превышение скорости и создание помех другим участникам движения.
В ходе оперативных действий транспортные средства были остановлены. В отношении водителей составлены административные материалы за опасное маневрирование и создание аварийной обстановки. Автомобили водворены на специализированную стоянку.
— Агрессивное вождение — это сознательное игнорирование норм безопасности. Такие действия создают реальную угрозу для жизни и здоровья людей. Подобные нарушения будут пресекаться принципиально и на постоянной основе. Ни один факт не останется без правовой оценки, — подчеркнул начальник управления административной полиции ДП города Алматы Абдинур Тасыбаев.
Полиция напоминает, что соблюдение правил дорожного движения — обязанность каждого водителя, от которой напрямую зависит безопасность на дорогах.



