GPS вместо пастуха: полиция усиливает контроль за выпасом скота в Павлодарской области

В регионе проводится республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Скотокрад», направленное на предупреждение краж и наведение порядка в содержании сельскохозяйственных животных, сообщает Polisia.kz.

Полицейские совместно с ветеринарами проводят масштабные выездные рейды. В центре внимания — маркировка, таврирование и установка ушных бирок. Эти современные средства идентификации позволяют точно определить владельца животного, что критически важно при розыске в случае кражи или утери. Помимо рейдов, стражи порядка проводят подворовые обходы, разъясняя жителям правила учета животных.

— К примеру, владелец крестьянского хозяйства Асан в селе Карабай установил всему скотопоголовью GPS трекеры — один из самых эффективных способов защиты скота от краж и утери, особенно в период активного выпаса, определяют принадлежность скота конкретному владельцу, всегда видно, где находится скот, — отметили в ДП Павлодарской области.

В ведомстве проинформировали, на сегодняшний день полицией проверено более 3300 частных подворий и 748 крестьянских хозяйств, 366 точек реализации мясной продукции. За нарушение правил выпаса к ответственности привлечено 76 владельцев. На специализированные стоянки помещено 869 голов бродячего скота.

Полиция рекомендует не оставлять скот без присмотра, использовать GPS-трекеры и обязательно заключать трехсторонние договоры между владельцами, пастухами и акиматами. Эти меры значительно снижают риск хищений.

Похожие записи

Комментарии

Instagram

Самые популярные