Иностранец задержан за организацию интернет-мошенничества в Шымкенте

Киберполицейские пресекли деятельность мошеннической схемы, жертвами которой стали жители Шымкента, сообщает Polisia.kz.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по противодействию киберпреступности установлен и задержан подозреваемый — иностранный гражданин, находившийся на территории города Алматы и причастный к организации и координации дистанционных мошенничеств.

Схема была построена на психологическом воздействии: злоумышленники звонили потерпевшим, представляясь сотрудниками банков и государственных структур, и под различными предлогами убеждали их перевести денежные средства на «безопасные счета». В результате граждане лишались своих сбережений.

На сегодняшний день установлено три факта мошенничества. Общая сумма причиненного ущерба составила около 8 млн тенге.

В ходе проверки также установлены счета, на которые поступали похищенные средства. Они оказались оформлены на четырех иностранных студентов, проживающих в Алматы. Установлено, что их банковские карты и счета использовались в противоправной схеме, выступая транзитным звеном для обналичивания и дальнейшего перевода денежных средств.

Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания. Проводится расследование.

Полиция призывает граждан проявлять бдительность: не доверять телефонным звонкам от неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись, и не совершать финансовые операции по указанию третьих лиц. Сотрудники банков и государственных органов не требуют перевода денежных средств по телефону.

https://www.youtube.com/watch?v=N5yFDqK_0Yg

Похожие записи

Комментарии

Instagram

Самые популярные