20 мая 1999 года около 4 часов утра, возвращаясь из служебной поездки, капитан полиции Жанадил Темиртасов остановился у магазина в районном центре Булаево, сообщает Polisia.kz.
Из расположенного рядом кафе вышла пьяная компания. Жанадил Жанабилович не привык проходить мимо беспорядка. Он подошел, чтобы сделать замечание. Это вызвало вспышку злобы. На полицейского набросились толпой, оглушили ударом сзади и избили. От полученных травм он скончался в больнице.
Участники жестокой расправы были осуждены и отправлены за решетку. А жене и двум сыновьям пришлось учиться жить без отца. Младшему, Нурсултану, было 2 года. Старший, Руслан, не сразу осознал, что в жизни больше не будет сильных отцовских рук и его светлой улыбки.
— Из детских воспоминаний остались только эмоции. Лишь повзрослев, я начал по-настоящему понимать отца. Общался с его друзьями и коллегами — и по той памяти, которую он оставил о себе, узнал, что он был человеком редкой отзывчивости. Умел находить подход к каждому. Строгость сочеталась в нем с добротой. Никто не видел в отце равнодушия, презрения или высокомерия. По закону он был строг, но по-человечески всегда готов поддержать любого, — говорит Руслан Жанадилович.
Жанадил Темиртасов прослужил на страже закона всего 8 лет. В милицию он пришел в 1991 году, успел поработать ветеринаром, пройти военную подготовку и получить воинское звание лейтенанта. Был участковым инспектором, окончил Карагандинскую высшую школу милиции, стал оперуполномоченным. Занимался раскрытием тяжких преступлений и не раз поощрялся за службу. Сегодня ему могло бы исполниться 60 лет.
Трагедия затерялась в криминальных сводках «лихих 90-х». Со стороны полиции было сделано все, чтобы почтить память сотрудника, отдавшего жизнь при исполнении служебного долга. Однако на фоне высокого уровня преступности того времени этот эпизод не получил широкого общественного резонанса.
Руслан Жанадилович намеревался пойти по стопам отца, три года проработал участковым инспектором в Фурмановском сельском округе и в Булаево, однако личные обстоятельства вынудили его оставить службу. Сейчас он занимается международным бизнесом. Его брат Нурсултан работает инженером в Алматы. Вместе с детьми и бывшими сослуживцами отца они регулярно посещают могилу и музейную комнату отдела полиции района имени Магжана Жумабаева.
Нынешнее поколение полицейских бережно хранит память о погибшем сотруднике. Школьники знакомятся с его историей в музейной комнате райотдела полиции. Начальник РОП Асан Мейрамов подчеркивает, что вся жизнь Жанадила Темиртасова была примером верности служебному долгу и навсегда останется образцом для сотрудников органов внутренних дел.



