29 августа 2026·Петропавловск, +10°C

FacebookInstagramYouTube·КонтактыВойтиРегистрация

Северо-Казахстанская
область · РК

ГлавнаяНовостиПолиция Казахстана и Чехии разоблачили международный канал по распространению персональных данных граждан...
Новости

Полиция Казахстана и Чехии разоблачили международный канал по распространению персональных данных граждан РК и стран СНГ

ААдмин · Редакция17 июня 2026 · 1 мин чтения

В результате масштабной спецоперации, проведенной Министерством внутренних дел Республики Казахстан при взаимодействии с КНБ и надзорным органом, а также полицией Чешской Республики, ликвидирован международный канал, занимавшийся незаконным распространением персональных данных граждан Казахстана и стран СНГ, передает Polisia.kz.

— Длительная оперативная разработка, тщательное планирование и скоординированные действия правоохранительных органов позволили выявить и пресечь деятельность преступной группы, действовавшей на международном уровне. Одновременно в городах Усти-над-Лабем (Чешская Республика), Астана, Алматы и Караганда проведены обыски по местам проживания фигурантов уголовного дела.

В ходе следственных действий изъято значительное количество цифровых носителей, содержащих доказательства противоправной деятельности, а также наличные денежные средства, — рассказал начальник департамента по противодействию киберпреступности МВД Жандос Сүйінбай.

По данным МВД, для осуществления преступной деятельности злоумышленники создали закрытый интернет-ресурс, на котором размещались персональные данные граждан Казахстана и сопредельных государств. Внутри группы действовала четкая иерархия: каждый участник выполнял свою роль — от координаторов преступной схемы до операторов, принимающих и обрабатывающих заказы на так называемый «пробив» персональных данных. Для обналичивания незаконно полученных средств использовались дроп-аккаунты.

— Был установлен прейскурант на различные виды незаконных услуг, включая разовые запросы и абонентский доступ к ресурсу. Предполагаемые организаторы преступной схемы задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Расследование продолжается.

МВД Республики Казахстан продолжит комплексные меры по противодействию киберпреступности, выявлению и ликвидации каналов незаконного распространения персональных данных, а также защите прав и безопасности граждан, — отметил начальник департамента по противодействию киберпреступности МВД Жандос Сүйінбай.

Читайте также

Комментарии