2018 год продолжает бить рекорды по количеству погибших в огне

Причины большинства происшествий схожи — нарушение правил безопасности при использовании печи.

Чуть больше месяца прошло с начала нового года и уже 9 человек погибли в огне. В прошлом году стихия унесла около 40 жизней. Каждый случай в департаменте по чрезвычайным ситуациям расследуют. Причины большинства происшествий схожи — нарушение правил безопасности при использовании печи.

Игорь Балеев, заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО

— Второго февраля в Есильском районе в селе Явленке произошел пожар в доме, огнем уничтожена кровля. На месте обнаружен труп женщины 1938 г.р.

Пожарные говорят, все ЧП происходят из-за несоблюдении правил безопасности. Одно из них случилось в ТОО «Агромашхолдинг» в Новоишимке района им Г.Мусрепова. Сторож топил печь отсевом угля и отравился угарным газом. Мужчину удалось спасти. В Петропавловске также чудом осталась жива семья.

Игорь Балеев, заместитель начальника управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности ДЧС СКО:

— 30 января в Петропавловске на улице Перминовых в частном доме в результате преждевременного закрытия заслонки печи, получили отравление газом женщина 75 г.р. и дочь 1999г.р.

С начала отопительного сезона спасатели провели несколько профилактических рейдов — посетили около 38 тысяч домов, раздали памятки. Несмотря на это, в Кызылжарском районе на треть выросло число пожаров, но жертв удалось избежать.

Дмитрий Растихин, начальник отдела по ЧС Кызылжарского района:

— В Кызылжарском 13 пожаров. рост на 30 процентов. Материальный ущерб 455 тыс. уменьшение. Было 615 тыс тенге. Все были в жилом секторе.

Дмитрий Растихин отмечает, жителям пригорода Петропавловска следует серьезней относиться к штормовым предупреждениям. В непогоду дороги часто закрывают, и тогда водители отправляются в объезд, по полям, и там нередко попадают в беду. В сложных погодных условиях их пытаются найти и спасти сотрудники ДЧС. Чтобы не допустить трагедии, специалисты советуют не покидать населенные пункты в метель и сильные морозы.

Похожие записи

Комментарии

Instagram

Самые популярные